Damit Sie immer am Laufenden sind

Der Antenne Tirol Olympiaplan

Die wichtigsten Termine in Sotschi auf einem Blick und der aktuelle Medaillenspiegel.

 

Der aktuelle Medaillenspiegel

 

Land

Gold

Silber

Bronze

Gesamt

1.

Russland

11

10

8

29

2.

Norwegen

11

5

10

26

3.

Kanada

9

10

5

24

4.

USA

9

7

11

27

5.

Niederlande

8

7

9

24

6.

Deutschland

8

6

5

19

7.

Schweiz

6

3

2

11

8.

Weißrussland

5

-

1

6

9.

Österreich

4

8

5

17

10.

Frankreich

4

4

7

15

11.

Polen

4

1

1

6

12.

China

3

4

2

9

13.

Südkorea

3

3

2

8

14.

Schweden

2

6

6

14

15.

Tschechien

2

4

2

8

16.

Slowenien

2

2

4

8

17.

Japan

1

4

3

8

18.

Finnland

1

3

1

5

19.

Großbritannien

1

1

2

4

20.

Ukraine

1

-

1

2

21.

Slowakei

1

-

-

1

22.

Italien

-

2

6

8

23.

Australien

-

2

1

3

24.

Lettland

-

1

2

3

25.

Kroatien

-

1

-

1

26.

Kasachstan

-

-

1

1

 

 

 

 

 

Hier noch einmal alle Bewerbe auf einen Blick:

 

SAMSTAG, 8. FEBRUAR 2014:

09.45 - 10.55 Uhr: Snowboard, Slopestyle, Herren (Mathias Weissenbacher-Radstadt)

11.00 - 12.05 Uhr: Ski nordisch, Langlauf - Skiathlon 2 x 7,5 km, Damen

15.30 - 17.20 Uhr: Biathlon, 10 km Sprint, Herren

Der Tiroler Dominik Landertinger holt Silber im Biathlon Bewerb!

SONNTAG, 9. FEBRUAR 2014:

08.00 - 10.10 Uhr: Ski alpin, Abfahrt, Herren

Der Kärtner Matthias Mayer holt Gold in der Abfahrt!


15.30 - 19.05 Uhr: Rodeln, Einsitzer, Männer - 3./4. Lauf

18.30 - 20.15 Uhr: Skispringen, Einzel/Normalschanze, Herren


MONTAG, 10. FEBRUAR 2014:

08.00 - 13.10 Uhr: Ski alpin, Kombination, Damen

Nicol Hosp holt Silber in der Damen Super Kombi!

16.00 - 17.20 Uhr: Biathlon, 12,5 km Verfolgung, Herren
 

DIENSTAG, 11. FEBRUAR 2014:

13.00 - 14.50 Uhr: Ski nordisch, Langlauf - Sprint (Freistil), Herren

16.00 - 17.20 Uhr: Biathlon, 10 km Verfolgung, Damen

16.00 - 19.25 Uhr: Eiskunstlauf, Paare – Kurzprogramm

18.30 - 20.05 Uhr: Skispringen, Einzel/Normalschanze, Damen

Daniela Iraschko-Stolz holt Silber beim Damen-Skispringen.
 

MITTWOCH, 12. FEBRUAR 2014:

08.00 - 10.10 Uhr: Ski alpin, Abfahrt, Damen

10.30 - 14.15 Uhr: Ski nordisch, Kombi, Männer, Einzel, Normalschanze/10 km

15.15 - 17.35 Uhr: Rodeln, Doppelsitzer

Andreas Linger und Wolfgang Linger holen die Silbermedaille für Österreich zu holen!

16.45 - 20.00 Uhr: Eiskunstlauf, Paare – Kür
 

DONNERSTAG, 13. FEBRUAR 2014:

09.00 - 11.30 Uhr: Eishockey, Männer - Gruppe B: Finnland – Österreich

11.00 - 12.40 Uhr: Ski nordisch, Langlauf - 10 km (klassisch), Damen

15.00 - 17.20 Uhr: Biathlon, 20 km, Herren

17.15 - 18.30 Uhr: Rodeln, Staffel
 

FREITAG, 14. FEBRUAR 2014:

08.00 - 13.40 Uhr: Ski alpin, Kombination, Herren

15.00 - 17.20 Uhr: Biathlon, 15 km, Damen

18.00 - 20.30 Uhr: Eishockey, Männer - Gruppe B: Kanada – Österreich
 

SAMSTAG, 15. FEBRUAR 2014:

08.00 - 10.10 Uhr: Ski alpin, Super G, Damen

Die Adneterin Anna Fenninger holt die Goldmedaille für Österreich und die Tirolerin Nici Hosp Bronze!

08.00 - 10.10 Uhr: Ski alpin, Super G, Herren

11.00 - 13.30 Uhr: Ski nordisch, Langlauf - 4 x 10 km, Herren

11.00 - 12.30 Uhr: Ski nordisch, Langlauf - 4 x 5 km, Damen

16.00 - 17.20 Uhr: Biathlon, 15 km Massenstart, Herren

18.30 - 20.15 Uhr: Skispringen, Einzel/Großschanze, Herren
 

SONNTAG, 16. FEBRUAR 2014:

09.00 - 11.30 Uhr: Eishockey, Männer - Gruppe B: Österreich – Norwegen
 

MONTAG, 17. FEBRUAR 2014:

10.30 - 11.30 Uhr: Snowboard, Snowboard Cross, Herren

16.00 - 17.20 Uhr: Biathlon, 12,5 km Massenstart, Damen

18.15 - 20.10 Uhr: Skispringen, Mannschaft/Großschanze, Herren

Silber für unsere Teamspringen!

DIENSTAG, 18. FEBRUAR 2014:

06:30 - 12:00 Uhr: Ski alpin - Riesenslalom, Damen

Anna Fenninger holt Silber im RTL der Damen!

10.30 - 13.45 Uhr: Ski nordisch, Kombi, Männer, Einzel, Großschanze/10 km
 

MITTWOCH, 19. FEBRUAR 2014:

08.00 - 13.10 Uhr: Ski alpin - Riesenslalom, Herren

10.00 - 12.05 Uhr: Snowboard, Parallel-Riesenslalom, Herren

10.00 - 12.05 Uhr: Snowboard, Parallel-Riesenslalom, Damen

15.30 - 17.30 Uhr: Biathlon, Mixed-Staffel, 2 x 6 plus 2 x 7,5 km
 

DONNERSTAG, 20. FEBRUAR 2014:

09.00 - 09.50 Uhr: Ski nordisch, Kombi, Männer, Team, Großschanze/4 x 5 km

Bronze für unsere Kombinierer!

FREITAG, 21. FEBRUAR 2014:

13.45 - 18.25 Uhr: Ski alpin, Slalom, Damen
 

SAMSTAG, 22. FEBRUAR 2014:

10.15 - 12.20 Uhr: Snowboard, Parallel-Slalom, Herren Herren

10.15 - 12.20 Uhr: Snowboard, Parallel-Slalom, Damen

10.30 - 12.25 Uhr: Ski nordisch, Langlauf - 30 km Massenstart (Freistil), Damen

13.45 - 18.50 Uhr: Ski alpin, Slalom, Herren

15.30 - 17.40 Uhr: Biathlon, 4 x 7,5 km, Herren


SONNTAG, 23. FEBRUAR 2014:

08.00 - 10.55 Uhr: Ski nord., Langlauf - 50 km Massenstart (Freistil), Herren

13.00 - 15.55 Uhr: Eishockey, Männer, Finale

17.00 - 19.30 Uhr: Abschlussfeier XXII. Olympische Winterspiele